Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Основные моменты оптоволоконных технологий

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Обновлено (29.03.2013 13:27) Автор: Administrator 26.03.2013 13:22

Для бурно набирающей обороты информационной эры типично, что все мощнее и глобальнее распространяются коммуникаций, как важная сфера инфраструктуры данного рода технологий. Несомненно, что такое рост привел к тому, что потребности в создании качественного и надежного канала увеличились в десятки раз, потому для глобализации этого процесса стало крайне важно обеспечить формирование альтернативного решения для технологий передачи информации, которая в прошлом производилась на основе медных кабелей, сегодня переставших справляться с таким потоком данных.

Таким альтернативным решением стало создание оптоволоконных линий связи, обеспечивающих возможность передачи данных на гораздо больших скоростях в отличие от медных систем. Кроме того, для оптоволокна не играет никакой роли влияние электромагнитных полей, а также в основное массе пользования этими технологиями конечная стоимость значительно ниже, если брать за основу вычисления конкретный канал. Канал связи включает в себя следующие звенья - оптический передатчик, приемник и среду потока данных, то есть само оптоволокно, которое может быть представлено пластиковыми или стеклянными  нитями.

Важной подвижкой к тому, что оптоволоконные системы начали обширно внедряться и повсеместно использоваться, стало образование множество проблем, связанных медными кабелями связи. Все же изначально у оптоволокна тоже был ряд проблем, к примеру, некоторое время инженеры не могли достичь желаемого уровня качества волокна, чтобы коэффициентом затухания оставался на низком уровне. С развитием полупроводниковых лазеров и цифровых технологий в сфере передачи данных многие проблемы были искоренены.

Кроме бытового использования оптоволоконных линий, они получили широкое распространение, как оптимальное решение, при создании информационных каналов в тех АСУ на производстве, где важную роль играет исключение  взрывоопасности системы. Кроме того, оптоволокно сегодня широко используется  и при создании информационных сетей на транспорте. Здесь, используются трансиверы, концентраторы и коммутаторы. Не менее распространены они и в военной среде, так малый вес данного оборудования, способствует интеграции его в самолеты и корабли.

 

Опрос

Как Вы подключены к интернету?

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Online

Сейчас 4 гостей онлайн

Яндекс цитирования