Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Квантовые сети на основе оптоволоконных - реально

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Обновлено (30.11.1999 00:00) Автор: Administrator 12.02.2013 08:34

Группой ученых из разных мировых государств не так давно было совершено значительное научное открытие. Так ими было обнаружено, что можно создать квантовую информационную сеть, в которой данные будут передаваться с помощью криптографических ключей, на сегодня такой способ шифрования потока данных признан  наиболее надежным, причем передача производится  с помощью уже имеющихся и получивших широкое распространение оптоволоконных сетей.

Порой довольно сложно быть сильно заинтересованными какими-либо вещами, который имеют место быть в области квантовых разработок.  И вовсе не от того, что это неинтересно, а просто  потому что достаточно сложно понять саму суть этих вещей, кроме того, мало кто задумывался о том, что эти технологии в ближайшее время найдут практическое себе использование. Однако настал момент истины, на который сложно не обратить свой интерес. Впервые физикам удалось передать, а точнее практически телепортировать, квантовые потоки данных от одного объекта ко второму.

Ученым удалось телепортировать данные квантового типа на определенное расстояние, правда под понятием телепортации вовсе не нужно  представлять себе фильмы в духе научной фантастики, здесь речь идет о  передаче данных  в квантовом виде из одной точки в другую без присутствия  физической составляющей между этими точками, то есть пространства как такового.

Первооткрывателями квантовой передачи данных стали физики из Германии, именно им удалось создать первую в мире квантовую сеть. Для воплощения этой системы в реальности потребовалось всего лишь два атома и один фотон. Стоит отметить, что над созданием «невзламываемого» соединения на квантовом уровне, чтобы обеспечить совершенно безопасную передачу информации, ученые во всем мире трудятся уже свыше 10 лет. Те не менее до настоящего момента сеть, которая была бы основана только на работе квантовых технологий, разработать не получалось.

Чтобы сформировать данный тип сети нудно наличие пару атомов, которые равно удалены друг от друга, при этом они должны пребывать в стадии квантовой запутанности, а именно их состояние на квантовом уровне находятся в зависимости  друг от друга, при этом являясь идентичными.

Опрос

Как Вы подключены к интернету?

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Online

Сейчас 3 гостей онлайн

Яндекс цитирования