Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

История dial-up

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Обновлено (30.11.1999 00:00) Автор: Administrator 03.04.2013 20:00

Dial-up модемы сегодня – это скорее история, чем практика. Но какая история! Именно этой технологии мы обязаны тем, что сегодня практически в каждом доме есть доступ во всемирную паутину. Эти модемы стали началом новой эры телекоммуникаций. Сетевая инфраструктура сегодня, как и раньше невозможна без использования технологий на основе модемной связи. 

В 1958 году появился первый Bell 101, позднее в 1962 году вышла его вторая версия 103, которая была уже гораздо практичнее с коммерческой точки зрения. Эти устройства разработала компания AT&T. В этих модемах применялись два вида технологий. Первая  - дуплексная передача  информации, когда производится и прием, и передача данных одномоментно, а вторая носила название частотной манипуляции и представляла собой перемену частот, которые зависели от попеременного изменения единиц и нулей. Скорость такого соединения была всего 300 бит/с. Именно бит. Чтобы понять, такую скорость можно представить следующее – символы в последовательности и каждый в отдельности подвергался кодировке 1 байтом, в стандарте ASCII, так при полных 300 бит/с возможна была передача всего 30 символов, то есть цифр или букв.

В 1977 году Дейл Хитерингтон совместно  с Деннисом Хейсом сделали следующий неоценимый вклад в сферу этих технологий – они изобрели первый модем, которые можно использовать на настольном ПК, модем получил название 80-103A. Теперь пользователю не нужно было вручную набирать номер или подсоединять автономный наборный аппарат.

Позднее этими же разработчиками была выпущена модель модема Hayes Smartmodem, работающая также в скорости 300 бит/с. Более того, по сей день в мире используется тот набор команд для модемного соединения, которые когда придумали эти разработчики. К примеру, на входящий звонок - команда A0 или A, импульсный набор  - P, сброс модема - Z0 или Z.

В 80 годах прошлого столетия на мировой рынок поступили модемы в новом стандарте передачи данных V.22bis. скорость их увеличилась в разы и составила 2,4 кбит/с, кроме того, само качество связи значительно улучшилось. Начиная с 90-х годов стало использоваться новое поколение модемов, имеющих скорость 4,8 кбит. Далее выходили новые и новые версии, и в 1999 году вышла V.92, обеспечивающая 48 Кбит/с, на этом эра диал-ап модемов закончилась и начиналась эра высокоскоростной связи.

Опрос

Как Вы подключены к интернету?

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Online

Сейчас 4 гостей онлайн

Яндекс цитирования