Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

История и отрицательный свойства сетей Wi-Fi

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Обновлено (30.11.1999 00:00) Автор: Administrator 25.02.2013 20:54

Wi-Fi — это беспроводные технологии, позволяющие выходить в мировую сеть Интернет. Данная технология принадлежит  торговой марке Wi-Fi Alliance. Функционирует сеть на базе стандарта IEEE 802.11. кстати,  Wi-Fi - это аббревиатура, в английском языке есть полное название технологии - это словосочетание Wireless Fidelity, что буквально переводится  как «высокая точность беспроводной передачи данных». На сегодняшний день уже внедрено и успешно используется семейство данных стандартов беспроводных технологий, передающих информацию по средствам радиоканалов.

Как и в любом ином случае, данная технология начала своего развитие с простого начала, стремясь к усложнению системы. Ведь история не знает случаев, когда, к примеру,  изобретя арбалет, сразу же было придумано и использовались автоматы. Все развивается этапно и планомерно. И данная технология  - не исключение из этого привила. На сегодняшний день более чем успешно практикуется использование локальных беспроводных точек доступа Wi-Fi. Однако совсем не так давно, для данной технологии было свойственно применение инфракрасного способа передачи данных, который, как  известно, не отличается дальностью действия, так сигнал едва достигал отметки 2 метров удаленность, однако достаточно быстро, стали внедряться и практиковаться технологии Bluetooth, который имеют большую возможность удаленности от источника сигнала.

Скорость потока данных, который возможен при использовании данной технологии, на сегодняшний  день не высок, но вполне приемлем  – 5 Мбит/с. Не так давно порог этот составлял всего 1 Мбит/с в радиусе действия  не более 10 метров. По современным меркам потоковая скорость не высока, кроме того, радиус качественного и бесперебойного приема сигнала все также остается не большим.  Также в ходе развития технологии было обнаружено, что у способа передачи информации по средствам Bluetooth есть  большой минус. Это касается не надежной защитной функции данной технологии. Так возможно неправомерное вливание в сеть, перехвата сигнала. Не исключены и помехи на используемых радиоволнах, так как для установки связи по средствам Bluetooth применяется диапазон частот 2.4 ГГц. Равно как и в сетях формата 802.11, которые пришли на рынок технологий несколько позднее Bluetooth, также присутствуют эти отрицательный моменты.

Опрос

Как Вы подключены к интернету?

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Online

Сейчас 1 гость онлайн

Яндекс цитирования